musikschule krieglach für elementare, mittlere und höhere Musikerziehung musikschule krieglach für elementare, mittlere und höhere Musikerziehung  musikschule krieglach mit Öffentlichkeitsrecht musikschule krieglach mit Öffentlichkeitsrecht musikschule krieglach Bürstadtstraße1, A-8670 Krieglach / Steiermark musikschule krieglach Bürstadtstraße1, A-8670 Krieglach / Steiermark musikschule krieglach Dir. Mag. Rudolf Zangl, Tel. 03855 / 23 56 musikschule krieglach Dir. Mag. Rudolf Zangl, Tel. 03855 / 23 56 musikschule krieglach für elementare, mittlere und höhere Musikerziehung musikschule krieglach für elementare, mittlere und höhere Musikerziehung musikschule krieglach Bürstadtstraße1, A-8670 Krieglach / Steiermark musikschule krieglach Bürstadtstraße1, A-8670 Krieglach / Steiermark musikschule krieglach Bürstadtstraße1, A-8670 Krieglach / Steiermark musikschule krieglach Dir. Mag. Rudolf Zangl, Tel. 03855 / 23 56 musikschule krieglach Musikschule Krieglach für elementare, mittlere und höhere Musikerziehung - mit Öffentlichkeitsrecht Bürstadtstraße1, A-8670 Krieglach / Steiermark, Dir. Mag. Rudolf Zangl, Tel. 03855 / 23 56

 

MUSIKSCHULE KRIEGLACH 

 

 

 home       Veranstaltungskalender      Berichte - Fotos     Jugendblasorchester JBO der Musikschule           Unterrichtsfächer           Schulkosten               Schulkostenermäßigung                    Lehrer                   Prima la Musica           Musikschulprüfungen - JMLA                    Abschlussprüfungen             Vergangenheit Zukunft            unser Ort

 

Ihre Nachricht 

frajtonerca

Letztes Update: 04.08.2015

designed by Webmaster

MDir. Mag. Ludwig Gruber







































































































































































































































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

   

Freiwillige MUSIKSCHULPRÜFUNGEN - bzw. Jungmusiker – Leistungsabzeichen   (GOLD siehe unter dem Link ABSCHLUSSPRÜFUNG)

Mittwoch,  6. Mai 2015        15.00 Uhr       Auditorium der Musikschule          / kombinierte Prüfung

        

Lena KORNSTEINER        JUNIOR                               Klarinette           8661 Wartberg               ML Manfred Skale

Antonia KNABL                  JUNIOR                               Klarinette           8662 Mitterdorf               ML Manfred Skale

Ilarija USKOVIC                   JUNIOR                               Klarinette           8662 Mitterdorf              ML Manfred Skale

Lena HINKER                     JUNIOR                               Querflöte           8662 Mitterdorf               ML Manfred Skale

Victoria-Patricia PAAR      JUNIOR                               Querflöte           8662 Mitterdorf               ML Manfred Skale

 Anna-Lena RATHOFER    JUNIOR                               Horn                  8663 Veitsch                   ML Mag. Michael Hofbauer

Jana HINTERLEITNER      JUNIOR                               Horn                  8663 Veitsch                    ML Mag. Michael Hofbauer

1.       Musikschulprüfung:

Samuel Kaiser                   BRONZE               Trompete           8670 Krieglach                  ML Rene Fürpaß

Julian WILLIXHOFER       BRONZE               Horn                     8661 Wartberg                 ML Mag. Michael Hofbauer

David ZUSCHNIG             BRONZE               Horn                     8661 Wartberg                 ML Mag. Michael Hofbauer

2.       Musikschulprüfung:

Hanna Scheikl                   SILBER                  Bariton                 8663 Veitsch                      ML Rene Fürpaß

 

************************************************************************************************************************************************************

 

 Jungmusiker – Leistungsabzeichen Prüfung  2015

Im April 2015 fanden sowohl die theoretischen als auch die praktischen Prüfungen zum Jungmusiker-Leistungsabzeichen in der Musikschule Krieglach sowie im Haus der Musik statt.

Insgesamt stellten sich 92 MusikerInnen aus dem Bezirk Mürzzuschlag diesen Prüfungen, erfreulicherweise kommen 29 Prüflinge davon aus Ausbildungsklassen der Musikschule Krieglach und ihren dislozierten Unterrichtsorten.

Krieglach                    Schwab Elena                        Klarinette        Junior              Ausgezeichneter Erfolg

Krieglach                    Lueger Niklas                         Schlagzeug     Silber              Ausgezeichneter Erfolg

Krieglach                    Banovics Anna Sophie          Horn                Silber              Ausgezeichneter Erfolg

Krieglach                    Zehner Simon                        Trompete        Junior              Ausgezeichneter Erfolg

Krieglach                    Zenz Florian                           Trompete        Bronze              Ausgezeichneter Erfolg

Krieglach                    Rinnerhofer Nils                     Schlagzeug     Bronze             Ausgezeichneter Erfolg

Mitterdorf                    Zenz Magdalena                    Klarinette        Silber              Sehr guter Erfolg

Mitterdorf                    Kolednik Hanna                      Klarinette        Silber              Guter Erfolg

Mitterdorf                    Hofbauer Sebastian               Trompete        Junior              Sehr guter Erfolg

Mitterdorf                    Hofbauer Thomas                  Schlagzeug     Silber              Ausgezeichneter Erfolg

Mitterdorf                    Zenz Sebastian                      Trompete        Junior              Ausgezeichneter Erfolg

Mitterdorf                    Zangl Marcel                          Trompete        Junior              Sehr guter Erfolg

Mitterdorf                    Zangl Michelle                        Saxophon       Junior              Sehr guter Erfolg       

Wartberg                    Serton David                          Klarinette        Bronze             Ausgezeichneter Erfolg

Wartberg                    Sterlinger Isabel                     Trompete        Bronze             Ausgezeichneter Erfolg

Wartberg                    Krautinger Stefan                   Tenorhorn       Bronze             Sehr guter Erfolg

Wartberg                    Zuschnig Michael                   Klarinette        Bronze               Ausgezeichneter Erfolg

Wartberg                    Knabl Daniel                           Schlagzeug     Bronze              Sehr guter Erfolg

Wartberg                    Zuschnig Sarah                      Saxophon       Silber              Ausgezeichneter Erfolg

Ratten                         Doppelreiter Lena                   Trompete        Junior              Ausgezeichneter Erfolg

Ratten                         Kratzer Lena                           Klarinette        Junior              Ausgezeichneter Erfolg

Ratten                         Steinhofer Andreas                Posaune         Silber              Bestanden

Ratten                         Kaindlbauer Johanna             Flöte                Junior              Sehr guter Erfolg

St. Kathrein H.            Kogler Markus                        Horn                Bronze             Ausgezeichneter Erfolg

St. Kathrein H.            Weissenbacher Katharina      Trompete        Bronze            Ausgezeichneter Erfolg

St. Kathrein H.            Pusterhofer Florian                Schlagzeug     Bronze             Ausgezeichneter Erfolg

St. Kathrein H.            Baumgartner Martina             Klarinette        Junior              Ausgezeichneter Erfolg

St. Kathrein H.            List Pascal                              Posaune         Junior              Ausgezeichneter Erfolg

St. Kathrein H.            Lehofer Maximilian                Schlagzeug     Bronze             Ausgezeichneter Erfolg

 
 

92 insgesamt                          29 aus der MS Krieglach

*************************************************************************

Jungmusiker – Leistungsabzeichen Prüfung  2014 

Im April 2014 fanden sowohl die theoretischen als auch die praktischen Prüfungen zum Jungmusiker-Leistungsabzeichen in der Musikschule Krieglach sowie im Haus der Musik statt.

Insgesamt stellten sich 80 MusikerInnen aus dem Bezirk Mürzzuschlag diesen Prüfungen, erfreulicherweise kommen 25 Prüflinge davon aus Ausbildungsklassen der Musikschule Krieglach und ihren dislozierten Unterrichtsorten.

 

ML Manfred Skale:

Susanne Hofbauer  aus Krieglach          Klarinette – Bronze mit sehr gutem Erfolg

Silvia Niederl           aus Krieglach          Klarinette – Bronze mit sehr gutem Erfolg

Katharina Zenz        aus Krieglach          Klarinette – Silber   mit ausgezeichnetem Erfolg

Laura Berger           aus Turnau              Klarinette – Junior  mit ausgezeichnetem Erfolg

Viktoria Tesch          aus Turnau             Klarinette – Junior  mit ausgezeichnetem Erfolg

Sarah Sprosec         aus Turnau             Klarinette – Junior  mit ausgezeichnetem Erfolg

Emily Patzelt             aus Turnau             Klarinette – Junior  mit gutem Erfolg

Julia Haider             aus Turnau              Klarinette – Silber   mit  sehr gutem Erfolg

Lukas Schoberer     aus Turnau              Klarinette – Silber   mit  sehr gutem Erfolg

 

MDir. Mag. Ludwig Gruber:

Felix Mißebner        aus  Langenwang   Trompete – Bronze mit  ausgezeichnetem Erfolg

 

MOL Dr. Mag. Rudolf Gstättner:

Julia Posch              aus St. Kathrein/H  Klarinette – Junior mit ausgezeichnetem Erfolg

Florian Kogler          aus St. Kathrein/H  Klarinette – Bronze             mit  sehr gutem Erfolg

Florian Pusterhofer            aus St. Kathrein/H  Klarinette – Silber   mit ausgezeichnetem Erfolg

Barbara Kaindlbauer aus Ratten            Oboe – Bronze        mit  sehr gutem Erfolg

Lukas Kratzer           aus Ratten                Oboe – Bronze        mit ausgezeichnetem Erfolg

ML Rene Fürpass:

Birgit Windholz       aus Krieglach        Trompete – Bronze           mit  ausgezeichnetem Erfolg

Manuel Windholz  aus Krieglach          Trompete – Bronze           mit  ausgezeichnetem Erfolg

Hanna Scheikl        aus Veitsch              Bariton – Bronze              mit  ausgezeichnetem Erfolg

 

ML MMag. Martin Lueger:

Mario Bauernhofer    aus St. Kathrein/H        Tenorhorn – Bronze mit  ausgezeichnetem Erfolg

 

ML Günther Schneeberer:

Doppelhofer Paul         aus Veitsch               Tenorhorn – Junior   mit ausgezeichnetem Erfolg

Scheikl  Erik                  aus Veitsch              Tenorhorn – Junior   mit ausgezeichnetem Erfolg

Willixhofer Christoph    aus Wartberg           Posaune – Bronze   mit ausgezeichnetem Erfolg

Ebner Alexander           aus Wartberg           Posaune – Silber    mit ausgezeichnetem Erfolg

 

ML Heribert Prinz:

Martin Schaffenberger aus Turnau        Schlagwerk  Junior     mit ausgezeichnetem Erfolg

Stefan Tesch           aus Turnau              Schlagwerk  Junior    mit ausgezeichnetem Erfolg

Helena Kammerhofer aus Allerheiligen/Mürzhofen  Schlagwerk Junior mit ausgezeichnetem Erfolg

 

ML Mag. Michael Hofbauer:

Tina Kahr                  aus Krieglach        Horn – Junior         mit ausgezeichnetem Erfolg

Hanna Dornhofer   aus Krieglach          Horn – Bronze         mit ausgezeichnetem Erfolg

Victoria Böhm          aus Wartberg        Horn – Junior        mit ausgezeichnetem Erfolg

Anna-Maria Zeman      aus Turnau      Horn – Junior      mit ausgezeichnetem Erfolg

 ********************************************************************************************************************************************************************************************************************

Jungmusiker – Leistungsabzeichen Prüfung  2013 

Im April 2013 fanden sowohl die theoretischen als auch die praktischen Prüfungen zum Jungmusiker-Leistungsabzeichen in der Musikschule Krieglach sowie im Haus der Musik statt.

Insgesamt stellten sich 132 MusikerInnen aus dem Bezirk Mürzzuschlag diesen Prüfungen, erfreulicherweise kommen 61 Prüflinge davon aus Ausbildungsklassen der Musikschule Krieglach und ihren dislozierten Unterrichtsorten.

 

Direkt aus Krieglach absolvierten 20 Kandidaten die JMLA Prüfung.

 

Silvia Niederl                     Klarinette      Junior           AE      Kl. ML Manfred Skale

Susanne Hofbauer            Klarinette      Junior           AE      Kl. ML Manfred Skale

Paul Reichmann               Trompete     Junior           AE      Kl. ML René Fürpass

Samuel Kaiser                  Trompete     Junior           AE      Kl. ML René Fürpass

Paul Buchmaier                Trompete     Junior           AE      Kl. BABAMA Stefan Hausleber

Florian Zenz                     Trompete     Junior           AE      Kl. BABAMA Stefan Hausleber

Lukas Schalk                    Trompete     Junior           AE      Kl. BABAMA Stefan Hausleber

Felix Mißebner                  Trompete     Junior           AE      Kl. Mag. Ludwig Gruber (Langenwang)

Nils Rinnerhofer                Schlagwerk   Junior           AE      Kl. ML Heribert Prinz

Patrick Troby                              Schlagwerk   Junior           AE      Kl. ML Heribert Prinz

Peter Kohlbacher              Schlagwerk   Junior           SG     Kl. ML Heribert Prinz  (Langenwang)

Oliver Jahn                       Posaune       Bronze         AE      Kl. MMag. Martin Lueger

Mathias Sieder                 Posaune       Bronze         AE      Kl. MMag. Martin Lueger

Lukas Gesek                              Tuba            Bronze         AE      Kl. MMag. Thomas Brunner

Vanessa Kowatschitsch    Posaune       Bronze         SG     Kl. MMag. Martin Lueger

Felix Christopharo             Schlagwerk   Bronze         SG     Kl. ML Heribert Prinz

Felix Schnittler                  Schlagwerk   Bronze         SG     Kl. ML Heribert Prinz

Lisa Hofbauer                   Saxophon     Silber            AE      Kl. ML Magdalena Zirngast

Mercedes Vorraber           Bariton         Silber            AE      Kl. MMag. Thomas Brunner

Max Scheikl                      Tuba            Silber            AE      Kl. MMag. Thomas Brunner

Dominik Kowatschitsch     Tuba            Silber            SG     Kl. MMag. Thomas Brunner

Kim Rinnerhofer                Schlagwerk   Silber            SG     Kl. ML Heribert Prinz

 

(AE = Ausgezeichneter Erfolg, SG = Sehr guter Erfolg)

 

Mitterdorf

Yvonne Nowak                 Flöte            Junior           AE      Zvonimir Chytil

Theresa Ziegerhofer         Flöte            Bronze         B        Zvonimir Chytil

Celina Weber                   Flöte            Bronze         GE     Zvonimir Chytil

Nicole Böhm                     Klarinette      Bronze         SG     Franz Schalk

Markus Grafoner              Tuba            Bronze         SG     Thomas Brunner

Lucas Fommer                 Posaune       Bronze         E        Martin Lueger

Anja Hofbauer                  Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

Marc Lechner                   Tuba            Silber            AE      Thomas Brunner

Wartberg

Michael Zuschnig              Klarinette      Junior           SG     Franz Schalk

David Serton                     Klarinette      Junior           AE      Franz Schalk

Isabel Sterlinger                Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

David Zuschnig                 Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Julian Willixhofer               Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Jan Ramsner                    Posaune       Junior           AE      Günther Schneeberger

Sabrina Piech                   Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Hanna Kolednik                Klarinette      Bronze         AE      Franz Schalk Mitt.

Magdalena Zenz               Klarinette      Bronze         AE      Franz Schalk  Mitt.

Sarah Zuschnig                Saxophon     Bronze         AE      Magdalena Zirngast

Lisa Dieter                        Horn             Bronze         SG     Michael Hofbauer

Kathrin Hölbling                Flöte            Silber           AE      Zvonimir Chytil

Bianca Scheikl                  Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

St. Kathrein a. H.

Florian Kogler                   Klarinette      Junior           AE      Rudolf Gstättner

Katharina Weissenbacher Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

Markus Kogler                  Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Elias Pöllabauer                Posaune       Junior           AE      Martin Lueger

Ratten

Barbara Kaindlbauer         Oboe            Junior           AE      Rudolf Gstättner

Lukas Kratzer                   Oboe            Junior           AE      Rudolf Gstättner

Patrick Pötz                      Tuba            Junior           AE      Thomas Brunner

Patrick Gram                              Tuba            Junior           AE      Thomas Brunner

Martina Gutschelhofer      Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Tanja Zink                        Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Thomas Gruber                Posaune       Bronze         SG     Martin Lueger

Andreas Steinhofer           Posaune       Bronze         AE      Martin Lueger

Florian Maderbacher         Schlagwerk   Bronze         AZ      Heribert Prinz Miessenb.

Daniel Kargl                      Schlagwerk   Bronze         AZ      Heribert Prinz Rettenegg

Samuel Grill                      Schlagwerk   Silber            AZ      Heribert Prinz Rettenegg

Julia Gletthofer                 Klarinette      Gold             E        Rudolf Gstättner

Veitsch

Stefanie Rathofer              Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

Turnau

Patricia Gutjahr                Horn             Silber            AE      Michael Hofbauer

Tanja Wagner                   Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

Pengg Alexander              Horn             Bronze         SG     Michael Hofbauer Aflenz

 

63 SchülerInnen

Die Musikschule Krieglach sowie die Marktgemeinde Krieglach gratulieren den jungen MusikerInnen zu ihren tollen Erfolgen!

***********************************************************************************************

(AE = Ausgezeichneter Erfolg, SG = Sehr guter Erfolg)

 

Mitterdorf

Yvonne Nowak                 Flöte            Junior           AE      Zvonimir Chytil

Theresa Ziegerhofer         Flöte            Bronze         B        Zvonimir Chytil

Celina Weber                   Flöte            Bronze         GE     Zvonimir Chytil

Nicole Böhm                     Klarinette      Bronze         SG     Franz Schalk

Markus Grafoner              Tuba            Bronze         SG     Thomas Brunner

Lucas Fommer                 Posaune       Bronze         E        Martin Lueger

Anja Hofbauer                  Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

Marc Lechner                   Tuba            Silber            AE      Thomas Brunner

Wartberg

Michael Zuschnig              Klarinette      Junior           SG     Franz Schalk

David Serton                     Klarinette      Junior           AE      Franz Schalk

Isabel Sterlinger                Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

David Zuschnig                 Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Julian Willixhofer               Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Jan Ramsner                    Posaune       Junior           AE      Günther Schneeberger

Sabrina Piech                   Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Hanna Kolednik                Klarinette      Bronze         AE      Franz Schalk Mitt.

Magdalena Zenz               Klarinette      Bronze         AE      Franz Schalk  Mitt.

Sarah Zuschnig                Saxophon     Bronze         AE      Magdalena Zirngast

Lisa Dieter                        Horn             Bronze         SG     Michael Hofbauer

Kathrin Hölbling                Flöte            Silber           AE      Zvonimir Chytil

Bianca Scheikl                  Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

St. Kathrein a. H.

Florian Kogler                   Klarinette      Junior           AE      Rudolf Gstättner

Katharina Weissenbacher Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

Markus Kogler                  Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Elias Pöllabauer                Posaune       Junior           AE      Martin Lueger

Ratten

Barbara Kaindlbauer         Oboe            Junior           AE      Rudolf Gstättner

Lukas Kratzer                   Oboe            Junior           AE      Rudolf Gstättner

Patrick Pötz                      Tuba            Junior           AE      Thomas Brunner

Patrick Gram                              Tuba            Junior           AE      Thomas Brunner

Martina Gutschelhofer      Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Tanja Zink                        Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Thomas Gruber                Posaune       Bronze         SG     Martin Lueger

Andreas Steinhofer           Posaune       Bronze         AE      Martin Lueger

Florian Maderbacher         Schlagwerk   Bronze         AZ      Heribert Prinz Miessenb.

Daniel Kargl                      Schlagwerk   Bronze         AZ      Heribert Prinz Rettenegg

Samuel Grill                      Schlagwerk   Silber            AZ      Heribert Prinz Rettenegg

Julia Gletthofer                 Klarinette      Gold             E        Rudolf Gstättner

Veitsch

Stefanie Rathofer              Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

Turnau

Patricia Gutjahr                Horn             Silber            AE      Michael Hofbauer

Tanja Wagner                   Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

Pengg Alexander              Horn             Bronze         SG     Michael Hofbauer Aflenz

 

63 SchülerInnen

Die Musikschule Krieglach sowie die Marktgemeinde Krieglach gratulieren den jungen MusikerInnen zu ihren tollen Erfolgen!

***********************************************************************************************

Jungmusiker – Leistungsabzeichen Prüfung  2013 

Im April 2013 fanden sowohl die theoretischen als auch die praktischen Prüfungen zum Jungmusiker-Leistungsabzeichen in der Musikschule Krieglach sowie im Haus der Musik statt.

Insgesamt stellten sich 132 MusikerInnen aus dem Bezirk Mürzzuschlag diesen Prüfungen, erfreulicherweise kommen 61 Prüflinge davon aus Ausbildungsklassen der Musikschule Krieglach und ihren dislozierten Unterrichtsorten.

 

Direkt aus Krieglach absolvierten 20 Kandidaten die JMLA Prüfung.

 

Silvia Niederl                     Klarinette      Junior           AE      Kl. ML Manfred Skale

Susanne Hofbauer            Klarinette      Junior           AE      Kl. ML Manfred Skale

Paul Reichmann               Trompete     Junior           AE      Kl. ML René Fürpass

Samuel Kaiser                  Trompete     Junior           AE      Kl. ML René Fürpass

Paul Buchmaier                Trompete     Junior           AE      Kl. BABAMA Stefan Hausleber

Florian Zenz                     Trompete     Junior           AE      Kl. BABAMA Stefan Hausleber

Lukas Schalk                    Trompete     Junior           AE      Kl. BABAMA Stefan Hausleber

Felix Mißebner                  Trompete     Junior           AE      Kl. Mag. Ludwig Gruber (Langenwang)

Nils Rinnerhofer                Schlagwerk   Junior           AE      Kl. ML Heribert Prinz

Patrick Troby                              Schlagwerk   Junior           AE      Kl. ML Heribert Prinz

Peter Kohlbacher              Schlagwerk   Junior           SG     Kl. ML Heribert Prinz  (Langenwang)

Oliver Jahn                       Posaune       Bronze         AE      Kl. MMag. Martin Lueger

Mathias Sieder                 Posaune       Bronze         AE      Kl. MMag. Martin Lueger

Lukas Gesek                              Tuba            Bronze         AE      Kl. MMag. Thomas Brunner

Vanessa Kowatschitsch    Posaune       Bronze         SG     Kl. MMag. Martin Lueger

Felix Christopharo             Schlagwerk   Bronze         SG     Kl. ML Heribert Prinz

Felix Schnittler                  Schlagwerk   Bronze         SG     Kl. ML Heribert Prinz

Lisa Hofbauer                   Saxophon     Silber            AE      Kl. ML Magdalena Zirngast

Mercedes Vorraber           Bariton         Silber            AE      Kl. MMag. Thomas Brunner

Max Scheikl                      Tuba            Silber            AE      Kl. MMag. Thomas Brunner

Dominik Kowatschitsch     Tuba            Silber            SG     Kl. MMag. Thomas Brunner

Kim Rinnerhofer                Schlagwerk   Silber            SG     Kl. ML Heribert Prinz

 

(AE = Ausgezeichneter Erfolg, SG = Sehr guter Erfolg)

 

Mitterdorf

Yvonne Nowak                 Flöte            Junior           AE      Zvonimir Chytil

Theresa Ziegerhofer         Flöte            Bronze         B        Zvonimir Chytil

Celina Weber                   Flöte            Bronze         GE     Zvonimir Chytil

Nicole Böhm                     Klarinette      Bronze         SG     Franz Schalk

Markus Grafoner              Tuba            Bronze         SG     Thomas Brunner

Lucas Fommer                 Posaune       Bronze         E        Martin Lueger

Anja Hofbauer                  Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

Marc Lechner                   Tuba            Silber            AE      Thomas Brunner

Wartberg

Michael Zuschnig              Klarinette      Junior           SG     Franz Schalk

David Serton                     Klarinette      Junior           AE      Franz Schalk

Isabel Sterlinger                Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

David Zuschnig                 Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Julian Willixhofer               Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Jan Ramsner                    Posaune       Junior           AE      Günther Schneeberger

Sabrina Piech                   Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Hanna Kolednik                Klarinette      Bronze         AE      Franz Schalk Mitt.

Magdalena Zenz               Klarinette      Bronze         AE      Franz Schalk  Mitt.

Sarah Zuschnig                Saxophon     Bronze         AE      Magdalena Zirngast

Lisa Dieter                        Horn             Bronze         SG     Michael Hofbauer

Kathrin Hölbling                Flöte            Silber           AE      Zvonimir Chytil

Bianca Scheikl                  Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

St. Kathrein a. H.

Florian Kogler                   Klarinette      Junior           AE      Rudolf Gstättner

Katharina Weissenbacher Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

Markus Kogler                  Horn             Junior           AE      Michael Hofbauer

Elias Pöllabauer                Posaune       Junior           AE      Martin Lueger

Ratten

Barbara Kaindlbauer         Oboe            Junior           AE      Rudolf Gstättner

Lukas Kratzer                   Oboe            Junior           AE      Rudolf Gstättner

Patrick Pötz                      Tuba            Junior           AE      Thomas Brunner

Patrick Gram                              Tuba            Junior           AE      Thomas Brunner

Martina Gutschelhofer      Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Tanja Zink                        Flöte            Bronze         SG     Zvonimir Chytil

Thomas Gruber                Posaune       Bronze         SG     Martin Lueger

Andreas Steinhofer           Posaune       Bronze         AE      Martin Lueger

Florian Maderbacher         Schlagwerk   Bronze         AZ      Heribert Prinz Miessenb.

Daniel Kargl                      Schlagwerk   Bronze         AZ      Heribert Prinz Rettenegg

Samuel Grill                      Schlagwerk   Silber            AZ      Heribert Prinz Rettenegg

Julia Gletthofer                 Klarinette      Gold             E        Rudolf Gstättner

Veitsch

Stefanie Rathofer              Trompete     Junior           AE      Stefan Hausleber

Turnau

Patricia Gutjahr                Horn             Silber            AE      Michael Hofbauer

Tanja Wagner                   Saxophon     Silber            AE      Magdalena Zirngast

Pengg Alexander              Horn             Bronze         SG     Michael Hofbauer Aflenz

 

63 SchülerInnen

Die Musikschule Krieglach sowie die Marktgemeinde Krieglach gratulieren den jungen MusikerInnen zu ihren tollen Erfolgen!

***********************************************************************************************

Jungmusiker – Leistungsabzeichen Prüfung  2012 

Am 21. April 2012 fand die Prüfung für die Jungmusikerleistungsabzeichen in Junior, Bronze und Silber in der Volksschule Wartberg statt Insgesamt stellten sich  146  MusikerInnen aus dem Bezirk der Prüfung.  Erfreulicherweise kommen an die 61 Prüflinge aus der Musikschule Krieglach mit ihren dislozierten Unterrichtsorten.

Ergebnisse der JMLA Prüfung 2012

 61 KandidatInnen aus der Musikschule Krieglach – Bez. Mzz. insgesamt 146 inkl. Lngw.

 Krieglach:       22 Kanditaten

Reichmann Pia                       Flöte               JUNIOR         AE      Skale

Zenz Katharina                      Klarinette        BRONZE       AE      Skale

Windholz Birgit                     Trompete        JUNIOR         AE      Fürpass

Windholz Manuel                  Trompete        JUNIOR         AE      Fürpass

Dornhofer Hanna                   Horn               JUNIOR         AE      Hofbauer

Hofbauer Paula                      Horn               JUNIOR         AE      Hofbauer

Schwab Christoph                  B-Tuba            JUNIOR         AE      Brunner

Truppe Marion                       Fagott             BRONZE       AE      Weidl

Hodics Nicole                        Alt-Saxoph.    BRONZE       AE      Zirngast

Schwab Elena                        Alt-Saxoph.    BRONZE       AE      Zirngast

Langmann Barbara                 Trompete        BRONZE       AE      Gruber

Banovics Anna-Sophie          Horn               BRONZE       SG       Hofbauer

Neumann Birgit                     Horn               BRONZE       AE      Hofbauer

Täubl Andreas                        Horn               BRONZE       AE      Hofbauer

Scheikl Maximilian                B-Tuba            BRONZE       SG       Brunner

Lueger Niklas                         Schlagwerk     BRONZE       AE      Prinz

Bogensberger Stefan              Flöte               BRONZE (E) GE      Chytil

Buregger Julia                        Klarinette        SILBER         AE      Skale

Moitzi Ines                             Trompete        SILBER         AE      Hausleber

Fiebig Elisa                            Trompete        SILBER         AE      Gruber

Kiendler Balint                      Trompete        SILBER         AE      Gruber

Mandl Michael                       Schlagwerk     SILBER         AE      Prinz

 

Mitterdorf:      8 Kanditaten

Schwarzbauer Vanessa          Querflöte        JUNIOR         AE      Zirngast

Grafoner Alexander               Trompete        JUNIOR         AE      Hausleber

Hofbauer Anja                       Tenorsaxoph.  BRONZE       AE      Zirngast

Perner Michael                       Trompete        BRONZE       AE      Hausleber

Lechner Marc-Andre             B-Tuba            BRONZE       AE      Brunner

Hofbauer Thomas                  Schlagwerk     BRONZE       AE      Prinz

Dittmann Christina                Alt-Saxoph.    SILBER         AE      Zirngast

Buchebner Markus                 Trompete        SILBER         AE      Hausleber

 

Wartberg:        14 Kanditaten

Kolednik Hanna                     Klarinette        JUNIOR         AE      Schalk

Zenz Magdalena                    Klarinette        JUNIOR         AE      Schalk

Tuller Johanna                        Alt-Saxoph.    JUNIOR         AE      Zirngast

Krautinger Stefan                  Tenorhorn       JUNIOR         AE      Schneeberger

Schnabl Chris                         Trompete        JUNIOR         AE      Hausleber

Willixhofer Christoph            Posaune          JUNIOR         AE      Schneeberger

Knabl Daniel                          Schlagwerk     JUNIOR         AE      Prinz

Pripfel Lisa                             Trompete        BRONZE       AE      Hausleber

Tuller Sebastian                      Tenorhorn       BRONZE       AE      Schneeberger

Ebner Alexander                    Posaune          BRONZE       AE      Schneeberger

Schein Stephanie                    Klarinette        SILBER         AE      Schalk

Zinka Daniela                         Klarinette        SILBER         AE      Schalk

Koller Philipp                         Trompete        SILBER         AE      Haus

Fuchs Maximilian                   Schlagwerk     SILBER         AE      Prinz

 

 

Veitsch:          3 Kanditaten

Walcher Mathias                    Fagott             JUNIOR         AE      Weidl

Thonhofer Florian                  Trompete        JUNIOR         SG       Fürpass

Scheikl Hanna                         Bariton            JUNIOR         SG       Fürpass

 

 

St. Kathrein / H:         2 Kanditaten

Bauernhofer Mario                 Tenorhorn       JUNIOR         AE      Lueger

Lehofer Maximilian               Schlagwerk     JUNIOR         AE      Prinz

 

 

Ratten:                        4 Kanditaten

Schneidhofer Tanja                Trompete        JUNIOR         AE      Hausleber

Steinhofer Andreas                Posaune          JUNIOR         AE      Lueger

Schneidhofer Thomas           Posaune          JUNIOR         AE      Lueger

Christina Grill                        Klarinette        GOLD             GE      Gstättner

 

Aflenz:            1 Kanditat

Pengg Johann                         Tenorhorn       SILBER         SG       Brunner

 

Turnau:           6 Kanditaten

Tesch Birgit                            Querflöte        BRONZE       AE      Zirngast

Haider Julia                            Klarinette        BRONZE       AE      Skale              

Schoberer Lukas                    Klarinette        BRONZE       AE      Skale

Wagner Tanja                         Alt-Saxoph.    BRONZE       AE      Zirngast

Pecovnik Julia                        Klarinette        SILBER         SG       Skale

Kreuzer  Teresa                      Klarinette        SILBER         AE      Skale

 

Langenwang:  1 Kanditat

Pillhofer Nadine                     Trompete        JUNIOR         AE      Gruber

 

Die Musikschule Krieglach gratuliert allen Teilnehmern.

 

                      
 

*******************

 

 

Jungmusiker – Leistungsabzeichen Prüfung  2011 

Am 22. März 2011 fand in der Musikschule Krieglach die Theorieprüfung für das Jungmusiker-Leistungsabzeichen statt. Zum zweiten mal wird  diese Theorieprüfung direkt in der Musikschule abgenommen. Der Grund ist, dass nun abgelegte Prüfungen an Musikschulen mit Öffentlichkeitsrecht vom Steirischen Blasmusikverband übernommen werden können. Die praktische Prüfung wurde dann in Wartberg durchgeführt. Insgesamt stellten sich rund 170  MusikerInnen aus dem Bezirk der Prüfung.  Erfreulicherweise kommen an die 51 Prüflinge aus der Musikschule Krieglach mit ihren dislozierten Unterrichtsorten.

Die Ergebnisse:

Krieglach:

Lenz Lisa Maria                     Klarinette        JUNIOR          AE      Skale

Gluvac Davor                         Saxophon        JUNIOR         AE      Zirngast

Riesenfelner Sarah                 Saxophon        JUNIOR       AE      Zirngast

Ernst Jakob                            Trompete        BRONZE       GE      Fürpass

Rothwangl Maximilian          Horn                JUNIOR           AE      Hofbauer

Kaiser Raphael                       Horn               JUNIOR          SG       Hofbauer

Sieder Mathias                       Posaune          JUNIOR         SG       Lueger

Fommer Lukas                       Posaune          JUNIOR         GE      Lueger

Hirsch Anna                           Bariton            JUNIOR           AE      Schneeberger

Lueger Niklas                         Schlagwerk     JUNIOR         AE      Prinz

Schnittler Felix                       Schlagwerk     JUNIOR          AE      Prinz

Christopharo Felix                  Schlagwerk     JUNIOR         AE      Prinz

Hofbauer Daniel                    Bariton            BRONZE         SG       Brunner

Scheikl Christina                    Klarinette        GOLD             SG       Skale

 

Mitterdorf:

Weber Celina              Flöte               JUNIOR         AE      Chytil

Ziegerhofer Theresa   Flöte               JUNIOR         AE      Chytil

Zenz Katharina           Klarinette        JUNIOR          AE      Skale

Bauernhofer Manuel  Klarinette        JUNIOR          AE      Skale

Schnabl Erik               Klarinette        JUNIOR          AE      Skale

Hofbauer Thomas       Schlagwerk     JUNIOR         AE      Prinz

Koudelka Thomas      Schlagwerk     JUNIOR         AE      Prinz

Dittmann Christina     Saxophon        BRONZE       AE      Zirngast

Lechner Stephanie      Saxophon        BRONZE     AE      Zirngast

Scheikl Kristina          Saxophon        SILBER         AE      Zirngast

Kamsker Ingo             Horn               SILBER            GE      Hofbauer

 

Wartberg:

Piech Sabrina              Flöte               JUNIOR          AE      Chytil

Zuschnig Sarah           Saxophon        JUNIOR         AE      Zirngast

Hölbling Katrin          Flöte               BRONZE           AE      Chytil

Zuschnig Florian        Trompete        BRONZE         SG       Koller

Hinterletner Sonja      Trompete        BRONZE         AE      Koller

Ramsner Samira         Trompete        BRONZE       AE      Koller

Böhm Patrizia             Flöte               SILBER           SG       Chytil

Schein Viktoria          Flöte               SILBER            SG       Chytil

Pinitsch Daniel           Saxophon        SILBER          SG       Schalk

Ramsner Alexandra    Horn               SILBER          AE      Hofbauer

 

Veitsch:

Fuchsbichler Dominik            Trompete        SILBER         SG       Fürpass

Weichlbauer Markus              Trompete        SILBER         GE      Fürpass

 

Turnau

Strobl Nicola              Horn                JUNIOR          AE      Hofbauer

Haider Julia                Klarinette        JUNIOR         AE      Skale

 

Aflenz

Pengg Alexander        Horn    JUNIOR         AE      Hofbauer

 

Ratten:

Gutschelhofer Martina           Flöte                JUNIOR         AE      Chytil

Zink Tanja                              Flöte                JUNIOR         AE      Chytil

Doppelreiter Anja                  Trompete        SILBER         AE      Hausleber

Ditrich David                         Schlagwerk     SILBER         AE      Prinz

Prinz Matthias                        Schlagwerk     GOLD           AE      Prinz

Feiner Patrick                         Schlagwerk     GOLD          GE      Prinz

 

Rettenegg

Kargl Daniel               Schlagwerk     JUNIOR           AE      Prinz   

Schweighofer Daniel  Schlagwerk     BRONZE       AE      Prinz              

 

St. Kathrein / H

Knöbelreiter Julia                   Horn    SILBER         AE      Hofbauer

 

Miesenbach

Maderbacher Florian  Schlagwerk     JUNIOR        AE      Prinz

Goldgruber Rafael     Schlagwerk     SILBER         AE      Prinz

 

Die Musikschule Krieglach gratuliert allen Teilnehmern.

 

MDir. Mag. art. Ludwig Gruber